Warning: The magic method InvisibleReCaptcha\MchLib\Plugin\MchBasePublicPlugin::__wakeup() must have public visibility in /home/c6332389/public_html/coniblog.com/wp-content/plugins/invisible-recaptcha/includes/plugin/MchBasePublicPlugin.php on line 37
【ヨシケイ】2人分の料金は?各コースの1か月あたりの金額を比較! | コニブロ

【ヨシケイ】2人分の料金は?各コースの1か月あたりの金額を比較!

※アフィリエイト広告を利用しています

ヨシケイ

ヨシケイはコスパ抜群の宅配食材サービスで人気です。

そんなヨシケイですが、利用する上で気になるのは料金ですよね。

コニ
コニ

利用する前にどのくらいかかるか把握しておきたい!

そこで今回はヨシケイを利用した際の2人分の料金について紹介していきます。

この記事で分かること
  • ヨシケイの基本情報、特徴
  • ヨシケイ 2人分の1カ月の料金比較
  • ヨシケイ 2人分のおすすめメニュー
  • ヨシケイの他社サービスとの比較

利用する前にどのくらい料金がかかるか把握しておくことで、利用後に後悔することは少なくなります

お得にお試しする方法やよくある質問についても解説していますので、是非参考にしてください。

ヨシケイの基本情報、特徴

ヨシケイの基本情報、特徴を表にまとめました。

ヨシケイ
宅配エリア全国(一部地域を除く)
コースミールキット12コース
冷凍弁当3コース
送料無料
冷凍・冷蔵タイプミールキット 冷蔵
冷凍弁当 冷凍
賞味期限ミールキット 2日間
冷凍弁当 3か月~
安全への取り組み自社基準により一部の添加物は不使用
支払い方法現金、口座引落(ゆうちょ銀行、みなと銀行)、
クレジットカード(ヨシケイニコスカード)

ヨシケイは様々なミールキット、冷凍弁当のコースがあり、それぞれの好みに合わせて選択することが出来ます。

コニ
コニ

自分の好みでミールキットを選ぶことが出来て便利!

ヨシケイ 2人分の1か月の料金を比較

ヨシケイの各コース2人分の1か月の料金を以下の表にまとめました。

安い順に5つに並べていますが、週により価格は変動しますのであくまで目安としてください。

コース内容1日間の料金
(2人分)
1か月の料金
(22日、2人分)
しき菜
・5種類以上の野菜が摂れる
・25分程度で2、3品
約1,050円約22,700円
バランス400
・カロリー400kcal以下
・野菜をしっかり摂りたい方向け
約1,190円25,000円
プチママ
・20~30分で簡単に2品作れる
・離乳食レシピ付き
約1,260円約26,400円
クイックダイニング
・10~15分で調理可能
・忙しい方、料理をラクしたい方向け
・1品手作り+1品惣菜の2品
約1,340円約28,100円
定番
・人気の定番メニュー
・1週間単位で食材m、栄養バランスが
考えられている
約1,350円約28,500円
カットミール
・カット済み食材で楽
・10~20分で2品作れる
約1,370円約28,600円
※表中の画像はヨシケイ公式HPより引用

ヨシケイ 2人分のおすすめコース

ヨシケイの2人分のおすすめのコースについて紹介していきます。

各メニューごとに様々な特徴がありますので、是非自分に合ったコースを見つけてください。

安さ重視なら「しき菜」

しき菜はヨシケイのすべてのコースの中で最も安いコースです。

「しき菜」の特徴
  • すべてのコースの中で最も安価
  • 和食、洋食、中華の幅広いメニュー
  • 5種類以上の野菜が摂れる
  • 25分程度で2、3品が作れる

節約もかねてヨシケイを利用したい方は「しき菜」がおすすめです。

しき菜1日間の料金
(2人分)
1か月の料金
(22日、2人分)
約1,050円約22,700円
※表中の画像はヨシケイ公式HPより引用

忙しい方は「カットミール」

カットミールは野菜がカットされた状態で配達されるため、時短で簡単に調理可能です。

「カットミール」の特徴
  • 料理初心者にもおすすめ
  • カット済み食材で楽
  • 10~20分で2品作れる
  • 取り分けて離乳食が作れる

忙しい方や料理に時間をかけたくない方におすすめです。

カットミール1日間の料金
(2人分)
1か月の料金
(22日、2人分)
約1,370円約28,600円
※表中の画像はヨシケイ公式HPより引用

離乳食の取り分けなら「プチママ」

プチママは料理初心者でも簡単に料理ができるようレシピがついています。

また、大人から取り分けて離乳食も作ることが出来ます。

「プチママ」の特徴
  • 料理初心者にもおすすめ
  • 20~30分で調理可能
  • 取り分けて離乳食が作れる
  • 離乳食全4種類のレシピ

子育て世帯や忙しいご家庭におすすめです。

プチママ1日間の料金
(2人分)
1か月の料金
(22日、2人分)
約1,260円約26,400円
※表中の画像はヨシケイ公式HPより引用

料理好きなら「定番」

「定番」には人気なメニューが入っており、食材、栄養バランスが整ったメニューとなっています。

「定番」の特徴
  • 料理好きにおすすめ
  • 基本のおかずが揃った人気な定番メニュー
  • 食材、栄養バランスの整ったメニュー

カットミールやプチママよりも時間はかかりますが、献立を考える必要はないので楽ちんですよ。

定番1日間の料金
(2人分)
1か月の料金
(22日、2人分)
約1,350円約28,500円
※表中の画像はヨシケイ公式HPより引用

ヨシケイは他社ミールキットと比べて安い

ヨシケイと他社ミールキットの料金を表にまとめました。

サービス名料金(2人前)送料
ヨシケイ約1,050円~無料
オイシックス約1,400円~6,000円以上で無料
コープデリ約1,077円~無料~220円
わんまいる約2,112円~935円~
生協の宅配パルシステム約900円~無料~270円

ヨシケイは料金も安く送料も無料のため、非常に使い勝手が良いですよ。

コニ
コニ

価格重視ならヨシケイだけでなくコープデリやパルシステムもおすすめ!

コープデリやパルシステムについて詳しく知りたい方は別の記事で詳しく解説していますので、是非参考にしてください。

まずは半額でお得にお試しを

ヨシケイにはお試しセットがあり、5日分1食300円~でお試しできます。

お試しセットでは以下の4つから選ぶことができます。

お試しコース(5日間)内容金額(5日間)
プチママ
・20~30分で簡単に2品作れる
・離乳食レシピ付き
2人前 3,000円
3人前 4,500円
4人前 6,000円
カットミール
・カット済み食材で楽
・10~20分で2品作れる
2人前 3,000円
3人前 4,500円
4人前 6,000円
バリエーションコース
・シェフ監修メニュー
・約35分で調理可能
・ワンランク上の味を自宅で
2人前 3,500円
3人前 5,250円
クイックダイニングコース
・10~15分で調理可能
・忙しい方、料理をラクしたい方向け
・1品手作り+1品惣菜の2品
2人前 3,500円
3人前 5,250円
※表中の画像はヨシケイ公式HPより引用
コニ
コニ

自分の好みに合わせて選択できますよ!

通常の半額程度でお試しできますので、是非試してみてください。

ヨシケイ 2人分注文する場合のよくある質問

ヨシケイの2人分注文する場合のよくある質問について紹介していきます。

Q
2人分の量はどのくらい?
A

普通の大人2人分にちょうどいい量となっています。

育ち盛りの子どもや食べる量が多い方にはとっては足りない可能性があるため、注意が必要です。

Q
ミールキットには調味料がついてる?
A

味噌、醤油などの調味料はついていないため、各家庭で準備する必要があります。

Q
宅配時間は何時?
A

午前10時~午後4時の間のどこかで配達されます。

まとめ|ヨシケイは安価で使いやすい

ヨシケイの2人分の料金は約22,700円~となっており、他社サービスと比較しても安くてコスパ抜群です。

コース内容1日間の料金
(2人分)
1か月の料金
(22日、2人分)
しき菜
・5種類以上の野菜が摂れる
・25分程度で2、3品
約1,050円約22,700円
バランス400
・カロリー400kcal以下
・野菜をしっかり摂りたい方向け
約1,190円25,000円
プチママ
・20~30分で簡単に2品作れる
・離乳食レシピ付き
約1,260円約26,400円
クイックダイニング
・10~15分で調理可能
・忙しい方、料理をラクしたい方向け
・1品手作り+1品惣菜の2品
約1,340円約28,100円
定番
・人気の定番メニュー
・1週間単位で食材m、栄養バランスが
考えられている
約1,350円約28,500円
カットミール
・カット済み食材で楽
・10~20分で2品作れる
約1,370円約28,600円
※表中の画像はヨシケイ公式HPより引用

各コースはそれぞれ特徴があるため、自分に合ったコースを選ぶようにしましょう!

  • 安さ重視なら「しき菜」
  • 忙しい方は「カットミール」
  • 離乳食の取り分けなら「プチママ」
  • 料理好きなら「定番」

ヨシケイを利用する前にはお試しセットを注文することがおすすめです。

通常の半額でお試しできますので、是非試してみてください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました